父母房产过户给已婚的子女,要在过户前写单方赠与协议吗?

你好,有关赠与合同要怎么写的问题,首先要将赠与人和受赠人的真实的个人信息写清楚,接着要将双方之间协商的事项写在协议当中即可,不会写建议找律师代写。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
有约定按约定,如无约定一般认定为对自己子女的赠与,属
于夫妻一方个人财产,但是为了避免发生纠纷,家与家律师建议在赠
与前父母写一份赠与协议,明确房产赠与给子女个人,不作为夫妻共
同财产。
【法条】法律依据:《民法典婚姻家庭编解释
(一)》第 29 条:当事人结婚前,
【法条】《民法典婚姻家庭编解释
(一)》第 29 条:当事人结婚前,
父母为双方购置房屋出资的,该出资应当认定为对自己子女个人的赠
与,但父母明确表示赠与双方的除外。
当事人结婚后,父母为双方购置房屋出资的,依照约定处理;没有约
定或者约定不明确的,按照民法典第一千零六十二条第一款第四项规
定的原则处理。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
父母房子过户给已婚子女,若父母有明确表示或书面协议,注明是赠与自己子女个人的房屋,并办理完过户手续,该房屋属于父母赠与自己子女的个人财产。若父母没有任何表示或书面协议的,该房屋过户完毕后属于夫妻共同财产。